Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 159

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Cinco figuras se habitan
Firmado y fechado 2000.2001
Grabado al aguafuerte y punta seca, intervenido 6 / 100
El marco es parte de la obra.
La estructura anatómica ha sido el género que ha desarrollado con maestría. Su preocupación por esta línea artística lo llevó a experimentar con diversas técnicas; con elementos abstractos, balanceando las luces y sombras de los cuerpos para acentuar el mensaje principal, concibiendo también nociones, temas y ambientes en los que se observa desolación, delirio y aislamiento, sin dejar atrás la formación indudable de una narrativa. Su relación con las estructuras y elementos clásicos, proviene de la influencia del trabajo de José Clemente Orozco, de quien analizó los puntos más expresivos y las líneas de sus cuadros para enfatizar el ritmo de la figura más allá de lo tradicional; en este punto, fue que inició con la experimentación de la deformación del cuerpo humano.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996 y LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto del 2013.
154 x 118.6 medidas del área grabada
193.5 x 162.5 cm medidas con marco
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote